NOMINATIONS DU 19 MAI 2020
Mgr Christian Rodembourg, m.s.a., a procédé aux nominations suivantes :

ICI : VERSION PDF DES NOMINATIONS

Monsieur le chanoine Yvon Alix, recteur de la Cathédrale et administrateur paroissial de la paroisse Saint-Hyacinthe-le-Confesseur.

Monsieur l’abbé Boniface Siagnouly Badiate, aumônier des Chevaliers de Colomb (Conseil 9842) de Granby.

Monsieur l’abbé Brice Séverin Banzouzi, prêtre collaborateur aux paroisses formant l’Unité des Semeurs, soit les paroisses Saint-Jean-Baptiste de Roxton Falls, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint‑Hugues, Saint-Liboire, Saint-Simon-de-Bagot, Saint‑Valérien-de-Milton et Saint-Ephrem d’Upton, ainsi que les paroisses Saint-André d’Acton Vale, Saint-Nazaire-d’Acton et Saint‑Théodore-d’Acton.

Monsieur l’abbé Yves Bélisle, prêtre collaborateur aux paroisses de La Présentation, Saint‑Barnabé-Sud, Saint-Bernard-de-Michaudville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint‑Jude et Saint-Louis.

Monsieur l’abbé Pierre Cordeau, curé aux paroisses de La Présentation, Saint-Barnabé-Sud, Saint‑Bernard-de-Michaudville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint‑Jude et Saint-Louis.

Jacquy Dagobert, c.s.c., prêtre collaborateur aux paroisses Saint-Grégoire-le-Grand de Mont‑Saint-Grégoire, Saint-Athanase de Saint-Jean-sur-Richelieu ainsi qu’aux paroisses formant l’Unité des Seigneuries du Lac, soit les paroisses de Saint-Georges d’Henryville, Saint-Alexandre, Sainte-Anne-de-Sabrevois et Saint-Sébastien.

Monsieur l’abbé Bertrand Jodoin, curé aux paroisses formant l’Unité Sorel-Tracy et Sainte‑Anne, soit les paroisses Saint-Joseph de Sorel-Tracy, Saint-Pierre de Sorel-Tracy et Sainte-Anne de Sainte-Anne-de-Sorel.

Monsieur l’abbé Réal Lanoie, curé aux paroisses Saint-François-Xavier et Saint-Vincent-Ferrier de Bromont.

Monsieur l’abbé Alain Mitchell, curé aux paroisses formant l’Unité des Semeurs, soit les paroisses Saint-Jean-Baptiste de Roxton Falls, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint-Hugues, Saint‑Liboire, Saint‑Simon-de-Bagot, Saint-Valérien-de-Milton et Saint-Ephrem d’Upton, ainsi que les paroisses Saint-André d’Acton Vale, Saint-Nazaire-d’Acton et Saint-Théodore-d’Acton.

Monsieur l’abbé Pierre Claver Nzeyimana, sans préjudice à sa responsabilité de chapelain et accompagnateur spirituel des communautés ethniques et des travailleurs saisonniers, administrateur paroissial aux paroisses de Mont‑Saint‑Hilaire et Notre-Dame-du-Bon-Conseil d’Otterburn Park.

Monsieur le chanoine Gérald Ouellette, curé aux paroisses Saint-Bernardin de Waterloo et Saint‑Joachim-de-Shefford.

Monsieur l’abbé Serge Pelletier, sans préjudice à sa responsabilité de curé à la paroisse Notre‑Dame-du-Rosaire de Saint-Hyacinthe, curé de la paroisse Sainte-Rosalie de Saint‑Hyacinthe.

Dominique M. Quirion, o.s.m., prêtre collaborateur aux paroisses formant l’Unité des Semeurs, soit les paroisses Saint-Jean-Baptiste de Roxton Falls, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint‑Hugues, Saint‑Liboire, Saint-Simon-de-Bagot, Saint-Valérien-de-Milton et Saint-Ephrem d’Upton, ainsi que les paroisses Saint-André d’Acton Vale, Saint-Nazaire-d’Acton et Saint‑Théodore-d’Acton.

Monsieur l’abbé Gérard Saint-Pierre, administrateur paroissial aux paroisses de Saint-Jean-Baptiste et de Sainte-Madeleine et, sans préjudice à cette nomination, il assurera une présence presbytérale dans les centres et maisons d’hébergement de Beloeil et de Mont-Saint-Hilaire.

RENOUVELLEMENTS
Mgr Christian Rodembourg, m.s.a., a procédé aux renouvellements suivants :

Julien de Lafontaine, o.m.i., administrateur paroissial à la paroisse Saint-Mathias de Saint‑Mathias-sur-Richelieu.

Membres du conseil d’administration de L’Œuvre Antoine-Girouard

  • Jacques Berthiaume
  • l’abbé Normand Desmarais
  • le chanoine Denis Lépine

Membres du conseil d’administration de la Maison de prière – Fraternités de Jérusalem à Mont-Saint-Hilaire

  • Mme Louise Fleischmann (nomination initiale)
  • Dominique Garrel

Chanoine Claude Lamoureux
Vicaire général
19 mai 2020